В Гаити началась паника из-за эпидемии холеры

В Гаити, пострадавшем от землетрясения в январе 2010 года, началась эпидемия холеры. Официальные власти подтвердили смерть 200 человек, еще 2200 числятся заболевшими. Местное население в панике покидает провинции, где вспыхнула эпидемия. ООН пытается перебросить в Гаити медикаменты и врачей.

Как сообщал 22 октября InterRight, в Гаити в четверг и пятницу были зафиксированы первые смерти людей от холеры. К началу субботы, 23 октября, число погибших составило 194 человека, и оно продолжает расти. По данным властей государства в Карибском море, общее количество заболевших холерой уже превысило 2200 человек. По информации миссии ООН в Гаити, центром эпидемии стала провинция Артибонит. В портовом городе Сен-Марк, где было зарегистрировано несколько десятков смертей, началась паника — жители стали спешно покидать свои дома, пытаясь перебраться в сельскую местность.

По словам представителей миссии ООН в Гаити, самую большую опасность представляет сейчас распространение заболевания, которое может попасть в лагеря беженцев, находящиеся вокруг гаитянской столицы Порт-о-Пренса. Напомним, после разрушительного землетрясения в Гаити в январе 2010 года погибло более 220 тысяч человек, а около 2,5 миллионов человек лишились крова и живут в лагерях беженцев, где отсутствуют элементарные гигиенические условия.

По мнению представителей гуманитарных организаций, работаюших в Гаити, государству грозит сейчас настоящая социальная катастрофа. ООН уже начала переброску в Гаити медикаментов и медиков. Помощь Гаити также оказала Куба, приславшая несколько бригад врачей. Власти острова опасаются, что холера уже попала в лагеря беженцев, однако точной информацией о состоянии дел там они не владеют.