Калифорния готовится к самому разрушительному землетрясению

Сегодня в американском штате Калифорния пройдут крупнейшие учения гражданской обороны на случай сильного землетрясения. В них примут участие аварийные службы, студенты, школьники, сотрудники частных и государственных учреждений — всего около 7,8 миллионов человек. Учения будут посвящены действиям, которые необходимо предпринимать в случае землетрясения.
По словам сейсмологов, существует почти стопроцентная вероятность крупных землетрясений в Калифорнии на протяжении следующих 30 лет. Согласно исследованиям, число жертв калифорнийских землетрясений силой 7,8 баллов может доходить до 1800 человек, число раненых может быть более 50 тысяч.

Землетрясения происходят в Калифорнии регулярно. Недавнее апрельское землетрясение, как сообщал InterRight, сдвинуло калифорнийский город Калексико почти на метр. По данным Геологической службы США наибольшая опасность существует для крупных городов западного побережья — Сиэттла, Портленда, Ванкувера, а также для Лос-Анджелеса.

Ученые из Университета Орегона попытались спрогнозировать вероятность мощных толчков земной поверхности в этом регионе. Получилось, что землетрясение по времени будет длиться от 2 до 5 минут, и его силы будет достаточно, чтобы разрушить большинство зданий в западных штатах США и провиции Британская Колумбия в Канаде. Гигантское цунами высотой до 12 метров ударит по побережью, а затем уйдет в Тихий океан, где смоет прибрежные японские города.

По мнению геолога из Унивеситета Орегона Криса Голдфингера, модель показывает, что вероятность такого опустошительного землетрясения весьма высока — она составляет около 80 процентов в ближайшие 30-50 лет.