Китайские власти пересчитают население страны

В следующем месяце в Китае пройдет всеобщая перепись населения. 6 миллионов переписчиков должны будут посетить более 1,3 миллиардов китайцев. Впервые переписывать будут не только людей, проживающих по месту регистрации, но и тех, кто живет по другому адресу.

Перепись в Китае пройдет с 1 по 10 ноября. Эта перепись станет самой масштабной из всех проводимых ранее. По словам вице-директора координирующей группы Фенга Нейлина, главные задачи переписи – подсчет числа эмигрантов и уровня урбанизации.

В Китае существует система прописки по месту жительства, которая называется хукоу. Согласно этой системе, все граждане страны делятся на горожан и сельских жителей и прописаны в определенном регионе. Если они хотят сменить место жительства, то необходимо собрать множество документов и получить разрешение. Многие китайцы, не желая тратить время на бюрократические процедуры, просто переезжают из деревни в город. Раньше их не учитывали во время переписи.

По словам Нейлин, китайцы настроены по отношению к переписчикам недоверчиво. Они опасаются, что информация из переписных анкет может быть использована против них. Нейлин пообещал, что информация будет иметь конфиденциальный характер.

Нейлин также опасается, что во время переписи многие будут скрывать наличие второго или третьего ребенка в семье. В стране разрешено заводить только по одному ребенку, а за второго и следующих нужно платить большой штраф, поэтому многие дети просто не зарегистрированы в официальных органах.

Последняя перепись населения в Китае прошла в 2000 году. Тогда в Китае проживало 1,26 миллиардов человек. Итоги следующей переписи будут опубликованы не раньше следующего года.