В Москве появится новое кладбище для элиты

В 2012 году в Москве откроется новое кладбище, на котором будут хоронить высокопоставленных умерших. Сейчас в городе уже есть два «элитных» кладбища – Ваганьковское и Новодевичье, но мест на них практически уже не осталось.

Население Москвы после распада СССР значительно выросло и сейчас составляет, по неофициальным данным, около 12-13 миллионов человек постоянного населения. Однако в городе в этом году резко увеличилась смертность. Как сообщал InterRight, в июле-августе этого года из-за аномальной жары и смога избыточная смертность в России составила 55 тысяч человек, из которых 10,5 тысяч пришлись на Москву.

На Новодевичьем и Ваганьковском кладбище в течение многих лет хоронили известных людей, ушедших из жизни. В частности, там похоронен бывший российский президент Борис Ельцин, писатели А.П. Чехов, Н. В. Гоголь, футболит Лев Яшин, актеры Георгий Вицин и Владимир Высоцкий и многие другие.

Сейчас на кладбищах, которые были открыты еще несколько веков назад, практически не осталось свободных участков. Новое кладбище откроется в 2012 году на средства из городского и федерального бюджетов. На нем будут похоронены люди, сделавшие значительный вклад в развитие культуры, науки, общества.