Анатом Гюнтер фон Хаген начнет торговать человеческими останками по Интернету

Знаменитый немецкий анатом Гюнтер фон Хаген намерен начать продавать через Интернет экспонаты своего музея. Это пластифицированные останки человеческих тел, как правило, лишенные кожи. Торговля этими экспонатами откроется уже в ноябре.

Гюнтер фон Хаген является в Германии пионером в так называемой пластификации трупов людей и животных. Свои первые опыты он поставил, еще обучаясь на медицинском факультете в Гейдельбергском университете. Затем в земле Баден-Вюртемберг он создал собственный Институт пластификации (IFP). Технология фон Хагена заключается в запечатывании или покрытии останков людей и животных тонким слоем специального пластика. В Германии направление его деятельности уже назвали «искусством Франкенштейна».

Как сообщал InterRight в мае, в городке Губен фон Хаген открыл свой магазин, в котором можно приобрести части тел людей, а также животных. Стоимость, например, полного тела человека в магазине составляла около 18 тысяч евро. Спрос на эти «товары» оказался настолько высок, что анатом заявил об открытии в ноябре интернет-магазина. Предполагается, что он начнет работу 2-3 ноября.

При этом цены в нем будут существенно выше, чем были в оффлайновом магазине: полностью пластифицированное человеческое тело обойдется покупателям в 69 615 евро, торс — в 56 644 евро, а голова — в 22 тысячи евро.

Очередная инициатива Доктора Смерти по зарабатыванию денег и популяризации своего «искусства» встретила ожесточенную критику со стороны католической и протестантской церквей.

— «Тут не идет речи о каком-то искусстве или использовании человеческих тел для науки. Фон Хаген прикрывается целями анатомических исследований для глумления над трупами людей«, — заявил католический архиепископ Фрайбурга Роберт Цоллитш. Его поддержал евангелический епископ Бадена Ульрих Фишер. Вместе они уже обратились с просьбой к властям Германии запретить деятельность магазинов и института фон Хагена.