В Индии религиозный праздник закончился массовой дракой

Жертвоприношения коз на религиозном фестивале Наваратри в Индии закончились сегодня скандалом и дракой. В результате столпотворения погибли 10 человек, еще 11 — получили серьезные травмы. Трое из них находятся в тяжелом состоянии.

40 тысяч индийцев, многие из которых в честь праздника находились в состоянии алкогольного опьянения, собрались сегодня в храме деревни Тилдиха штата Бихар. В храме шли празднования в честь последнего дня индуистского религиозного фестиваля Наваратри, который длится 10 дней и 9 ночей.

В ходе этого праздника индуисты поклоняются девяти обличиям Деви — женской форме Бога. В Индии религиозные праздники нередко сопровождаются жертвоприношениями животных.

По словам представителя администрации района Тилдиха Гупдешвара Кумара, верующие выстроились в очередь к мяснику, однако кто-то из присутствующих начал спорить и драться, желая пробиться в начало очереди.

-«Люди кричали друг на друга, пытаясь пройти вперед. Потом они начали кричать на мясника», — заявил Кумар.

Из-за драки началось массовое столпотворение, в котором погибли 4 женщины и 6 мужчин. Еще 11 человек получили серьезные травмы, трое из них сейчас находятся в критическом состоянии. Все пострадавшие были немедленно доставлены в ближайшую больницу.

-«В храме было так тесно, что некуда было ступить… когда люди начали ссориться из-за того, чью козу принесут в жертву первым, начались беспорядки», — заявил один из очевидцев 35-летний Умеш Кумар.