Ватикан канонизирует монаха из Канады

В воскресенье в Ватикане к лику святых причислят канадского монаха Альфреда Бессета. Люди верили, что Бессет, который всю жизнь проработал гардеробщиком в монреальском колледже Норт-Дама, мог исцелять больных и немощных.

Альфред Бессет, который при крещении получил имя Андре, родился в 1845 году. Когда ему было всего 9 лет, его отца убило упавшее дерево. Мать скончалась три года спустя и он был отправлен на воспитание к тете. Несмотря на слабое здоровье и тщедушное телосложение, Бессет мог зарабатывать на жизнь только физическим трудом, так как к своим 25 года так и не научился грамоте.

Бессет жил в монашеской общине Святого Креста, где к нему из-за его неграмотности и слабого здоровья отнесли скептически. Его приняли в послушники, дали новое имя, но отказали в постриге. Стать монахом в 1874 году ему удалось только благодаря помощи епископа, который инспектировал монастырь.

В 1870 он устроился гардеробщиком в монреальском колледже Норт-Дама. И проработал там до своей смерти. Он мало спал, ел только хлеб с молоком и много работал. В 1904 на сэкономленные за годы работы деньги он построил небольшую часовню. Он умер в 1937 году.

В 1978 его причислили к лику блаженных. А 19 декабря 2009 года Ватикан официально признал дар целителя, которым, по мнению многих, обладал канадский монах.

В воскресенье также пройдет канонизация Марии Мак-Киллоп, которая станет первой святой Австралии. Будущая святая Австралии учила бедных детей, а также основала орден Сестёр святого Иосифа.