Ставропольский край и Северный Кавказ

Поднялась интересная протестная волна с требованием вывести Ставропольский край из состава Северо-Кавказского федерального округа. Честно говоря, смысла данной инициативы я не понял.

Какая вообще разница, в каком федеральном округе формально находится ваш регион или город? Чечня остается опасным местом, в какой бы округ ее не засовывали, а Кадыров остается преступником, независимо от названия должности главы Чечни.

Вполне вероятно, что Ставропольский край действительно в большей степени подвержен этнической преступности, экспортируемой из соседних кавказских республик, но я не верю, что это хоть как-то связано с Федеральным округом. Любой человек с российским паспортом, будь он хоть из Южной Осетии, без проблем приедет в Ставрополь, к какому бы Федеральному округу он не относился.

Вообще все эти округи имеют исключительно бюрократический смысл. В каждом из них есть полномочный представитель президента и еще куча специфических чиновников, которые должны отчитываться перед Кремлем и заниматься чем-то, что нам не ведомо, тратя на себя кучу денег и передвигаясь с охраной и мигалками. Надо ведь бюрократии расти и развиваться. Есть и другой смысл. Нельзя не отметить и чей-то тонкий юмор, расположивший по среди страны гигантский сами-знаете-что.