Катастрофа на алюминиевом заводе Magyar Aluminium была предсказуема

Экологическую катастрофу в Венгрии, последовавшую за разливом ядовитых химических веществ из резервуара завода Magyar Aluminium, можно было предотвратить. Руководству компании-владельца предприятия MAL было известно об аварийном состоянии резервуара, но оно заставляло рабочих молчать об этом под угрозой увольнения.

Как сообщал InterRight, 5 октября на алюминиевом предприятии Magyar Aluminium недалеко от города Айка в Венгрии рухнула стена резервуара, где хранился красный шлам. Наружу вылилось от 700 тысяч до 1 миллиона тонн ядовитой химической жидкости. Восемь человек погибло, один пропал без вести, более 120 получили ранения. Венгерским властям пришлось эвакуировать население (свыше 3 тысяч человек) ряда близлежащих поселков, один из которых — Колонтар, был полностью затоплен шламом. Ядовитые отходы попали также в притоки реки Дунай.

В среду был арестован руководитель компании MAL Magyar Aluminium, владеющей заводом, Золтан Баконий. Как выяснили венгерские СМИ, двадцать сотрудников предприятия уже дали показания против него. В частности, рабочие и технологи утверждают, что Баконию было отлично известно состояние резервуара, в стенах которого были трещины. Однако он заставлял сотрудников молчать об этом, угрожая им увольнением.

Помимо этого выяснилось, что руководство предприятия экономило и на страховке — так, оно застраховало ущерб от разрушения резервуара всего-навсего на сумму в 73 тысячи евро.

Как заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, расследование уголовного дела в отношении руководства алюминиевого завода будет продолжено, а само предприятие перейдет на два года под государственное управление. У инспекторов большие опасения вызывают другие резервуары с красным шламом, в стенах которых также были обнаружены трещины.

Как сообщал InterRight, рабочие на заводе заметили, что на одной из стен резервуара, в котором хранились отходы, начали появляться новые трещины. Спасатели заявили, что резервуар нельзя починить, поэтому они начали строить аварийную дамбу, которая поможет предотвратить повторную утечку. По прогнозам спасателей, резервуар может разрушиться в течение нескольких дней или недели. Чтобы предотвратить повторение катастрофы, спасатели и военнослужащие венгерской армии спешно строят несколько дамб.

Впрочем, несмотря на это, 15 октября алюминиевый завод начнет снова работать, поскольку его простой наносит огромные финансовые убытки.