Одиннадцать египетских чиновников осудили за кражу картины Ван Гога

Суд Египта обвинил 11 работников министерства культуры страны в преступной халатности, которая привела к краже картины знаменитого голландского художника Винсента Ван Гога «Маки» из каирского музея Махмуда Халила.

Среди приговоренных к тюрьме чиновников числится глава департамента изобразительного искусства Мухсен Шаалан и директор музея Махмуда Халила, откуда и была украдена картина, Рим Бахир.

Они были приговорены к 3 годам тюрьмы. Впрочем, они могут быть выпущены под залог в размере 1750 долларов.

В ходе следствия выяснилось, что на момент краже в музее не работала ни одна сигнализации, более того, только 7 из 43 установленных камер работали. Эти и многие другие недочеты, которые повлекли за собой кражу полотна стоимостью в 56 миллионов долларов, и стали причиной ареста высокопоставленных чиновников.

На суде руководители музея признались, что знали о недочетах в системе охраны, однако, денег на установку нового оборудования у музея не было.
Как ранее сообщал InterRight, картина Ван Гога «Маки» была похищена из музея 21 августа. Несмотря на то, что в музее в этот день побывало всего 9 человек, полиция так и не смогла найти виновных. Стоит отметить, что эту картину голландского художника похищают уже не в первый раз. Впервые ее украли из того же музея еще в 1978 году. Картину нашли только десятилетие спустя.