Чилийские спасатели подняли двух шахтеров на поверхность

Чилийские спасатели начали поднимать на поверхность шахтеров, которые 2 месяца просидели под завалами горной породы в шахте на севере Чили. Двое из 33 шахтеров уже подняты на поверхностью с помощью специальной капсулы.

Первым на поверхность подняли 31-летнего Флоренсио Авалос, а вторым – 40-летнего Марио Сепувельда. Шахтеров встретили аплодисментами собравшиеся на месте проведения спасательной операции родственники и журналисты. Обоих мужчин сразу же осмотрели врачи, которые заявили, что шахтеры абсолютно здоровы.

Шахтеров поднимают с помощью специальной капсулы, вмещающей одного человека. Прежде чем поднять первого шахтера, вниз спустился один из спасателей, который помогает находящимся в шахте людям. Планируется, что еще два спасателя и медсестра также будут опущены в шахту.

Очередность подъема шахтеров на поверхность была определена заранее. Первыми в капсуле будут подниматься самые психологически устойчивые и худые шахтеры. Всего спасательная операция продлится не менее 48 часов. Как сообщал InterRight, каждый из запертых обвалом пятого августа шахтеров преодолеет в капсуле подъёмника семьсот метров. Это займет не так много времени: 15-20 минут, чтобы спустить капсулу вниз, и час — чтобы поднять её наверх вместе с человеком.

Напомним, как сообщал ранее InterRight, с 5 августа тридцать три горняка были заперты под завалами породы в медной шахте San Esteban на севере Чили. Найти их спасателям удалось лишь спустя 17 дней. Спасательные работы по вызволению шахтеров при поддержке специалистов из NASAначались 30 августа.