В США продадут спальню египетского короля за миллион долларов

Американская компания Rau Antiques, которая специализируется на продаже антиквариата, продаст спальный гарнитур египетского короля Фарука I. Цена королевской спальни составит 925 тысяч долларов.

Король Фарук I правил Египтом в 1936-1952 годах. Он вел роскошный образ жизни, собрал коллекцию из сотни дорогих автомобилей, приобрел несколько домов и был неравнодушен к антикварной мебели. В 1952 году Фарук I был свергнут из-за коррумпированности своего правительства. Тогда же он переехал в Рим, где прожил остаток жизни. Фарук I умер в 1965 году.

Компания Rau Antiques приобрела спальный гарнитур Фарука I, который египетский правитель подбирал в течение нескольких лет. В гарнитур входит кровать, секретер, зеркало, туалетный столик, письменный стол и две тумбочки. Вся мебель, выставленная на торги, сделана во Франции в середине XIX века из красного дерева. Кроме того, на аукционе будут проданы многочисленные позолоченные декоративные украшения, которые находились в спальне. Спальный гарнитур продается на официальном сайте компании Rau Antiques.