В США родился младенец из замороженного 20 лет назад эмбриона

В штате Вирджиния в мае 42-летняя американка родила мальчика, эмбрион которого был заморожен в 1990 году. Это самый длительный на сегодняшний момент срок хранения человеческих эмбрионов. В 2006 году в США прошли роды ребенка, рожденного из эмбриона, бывшего 13 лет на хранении.

Хотя мальчик родился еще в мае, только сегодня информация о его рождении была опубликована в медицинском журнале Fertility and Sterility. Как сообщили американские медики, операция была проведена в Институте репродуктивной медицины Восточновиргинской медицинской школы в штате Вирджиния. 42-летней женщине, страдавшей от бесплодия, в организм внедрили одну из донорских оплодотворенных яйцеклеток, пожертвованных институту еще в 1990 году. За это время хранения в специальном холодильнике из пяти из них уцелели всего две.

Роды прошли успешно и женщина, имя которой пока не раскрывается, родила мальчика весом в 3,15 килограмма. Известно также, что у него есть родной брат, который также был рожден из оплодотворенной яйцеклетки в 1991 году.

На сегодняшний день эти роды являются рекордными по длительности хранения эмбриона. В 2006 году в США был рожден младенец из эмбриона, пролежавшего в заморозке 13 лет.