Экс-шпионку Анну Чапман трудоустроили в банк

Российская шпионка Анна Чапман, которая этим летом оказалась в эпицентре международного скандала, устроилась на работу в «ФондСервисБанк». В пресс-службе банка подтвердили, что Чапман работает у них и как представитель их банка ездила недавно на космодром «Байконур».

Сегодня пресс-служба российского банка выпустила официальное заявление, в котором говорится, что «Анна Васильевна Чапман действительно работает в ОАО «ФОНДСЕРВИСБАНК» с 1 октября в должности советника президента Банка по инвестициям и инновациям». Также в пресс-службе пояснили, что Чапман разработала проект, связанный с освоением космоса, и именно поэтому она ездила на космодром «Байконур» на прошлой неделе.

О том, когда бывшая шпионка-неудачница умудрилась разработать проект, связанный с космосом, банк не сообщил.

Как следует из заявления пресс-службы банка, Анна Чапман работает в нескольких местах. У нее свободный график посещения работы, кроме того, она может пользоваться всеми привилегиями топ-менеджеров банка, например личным транспортом. В банке Чапман занимается внедрением инноваций и информационных технологий, инвестициями, а также курирует благотворительные проекты.

8 октября Анна Чапман была замечена на космодроме «Байконур», откуда стартовала ракета с экипажем МКС. Ее появление на космодроме вызвало массу слухов. Напомним, как сообщал ранее InterRight, в июле Анна Чапман и ещё девять человек, обвиненных в шпионаже в пользу России, были депортированы из США в ходе самого громкого шпионского скандала после окончания Холодной войны. После депортации девушка, занимавшаяся, по всей видимости, в США банальной отмывкой денег, была лишена и британского гражданства.

«ФондСервисБанк», где сейчас работает Анна Чапман, является расчетным банком для ряда российских предприятий и компаний авиакосмической отрасли. В числе его акционеров — компания «Информационные спутниковые системы», корпорация «Энергия», ОАО «Протон-Пермские моторы», ОАО «Росвертол» и АО «НПО Энергомаш им. академика Глушко». Напомним, в июле премьер-министр России Владимир Путин встречался с высланными из США шпионами и пообещал им всем, что их трудоустроят, и они займут «солидные рабочие места«. Вероятно, такую синекуру с необременительными обязанностями нашли и для Анны Чапман.