Парламент Польши запретил продажу стимулирующих напитков в стране

Парламент Польши запретил производство и продажу стимулирующих и энергетических напитков и средств в магазинах страны. Нарушителям грозит штраф в 250 тысяч евро. Закон принят после серии отравления подростков, употреблявших подобные напитки.

На прошлой неделе польская полиция и санитарные инспекторы провели рейд и закрыли порядка 1 тысячи торговых ларьков и магазинов, в которых продавались подобные товары. Премьер-министр страны Дональд Туск заявил о начале решительной борьбы с «торговцами смертью«. В пятницу парламент Польши практически единогласно принял закон о запрете производства и продажи стимуляторов, энергетических напитков и таблеток в магазинах страны. Законопроект был подготовлен и одобрен в рекордные сроки — всего за три дня.

Нарушителям закона грозит штраф в 250 тысяч евро. При этом полиция и санитарная инспекция имеет право запрещать продажу какого-либо товара, вызывающего опасения, на срок до 18 месяцев, пока не будет установлено, несет ли он угрозу человеческому здоровью.

Кампания по борьбе со стимуляторами началась в Польше после серии отравлений среди молодежи, которая употребляла стимуляторы. По косвенной информации, несколько подростков погибли от отравления.