33 чилийских шахтера готовятся к подъему на поверхность

Чилийским спасателям остается пробурить всего 34 метра до того, как они достигнут 33 шахтеров, которые уже 66 дней остаются запертыми на глубине в 700 метров. По словам министра горнорудной промышленности Чили Лоуренса Гольборна, бур пробьет штольню к шахтерам в полдень.

Несмотря на близость успеха, руководители спасательной операции предпочитают не принимать быстрых решений и перепроверить все еще раз.

— «Мы так близко. Будет очень тяжело, если после всей той работы, которую мы проделали, мы потеряем это отверстие. Надо действовать очень аккуратно», — поделился своими опасениями министр горнорудной промышленности.

По словам главного инженера спасательной операции Андре Сугаретта (Andre Sougarret), камни шахты, могут представлять серьезную опасность для горняков.

-«Мы должны послать в шахту камеру, чтобы убедиться, что они в безопасности», — заявил он.

По словам спасателей, если съемка с камеры покажет, что штрек, по которому будет двигаться спасательная капсула, достаточно гладкий и устойчивый, операция начнется в этот же день. Если же выяснится, что стенки штрека недостаточно устойчивы, освобождение спасателей может быть отложено на несколько дней.

Предупреждать о приближении бура горняков будут с помощью специального сигнала. Внутрь шахты уже были переданы чистая одежда, еда и солнечные очки, которые защитят глаза шахтеров, привыкших к темноте за этой время, от слепящего солнца.

Подъем одного шахтера займет около часа.

Родственники запертых чилийских горняков, многие из которых в течение всей спасательной операции жили в палаточном городке около шахты, уже готовят вечеринку в честь своих родственников и спасателей. В таком же нетерпении шахтеров ожидают и сотни журналистов со всего мира.

Напомним, как сообщал ранее InterRight, с 5 августа тридцать три горняка остаются запертыми под завалами породы в медной шахте San Esteban на севере Чили. Найти их спасателям удалось лишь спустя 17 дней. Спасательные работы по вызволению шахтеров при поддержке специалистов из NASAначались 30 августа.