Торги в британском дворце Чатсуорт-хаус принесли 10,3 миллионов долларов

Серия торгов, завершившаяся в британском дворце Чатсуорт-хаус, принесла владельцам дворца 10,3 миллионов долларов. На торгах, организованных аукционным домом Sotheby’s, были проданы произведения искусства, мебель и другие вещи, принадлежавшие герцогам Девонширским.

Один из самых роскошных британских дворцов Чатсуорт-хаус на протяжении нескольких столетий был резиденцией герцогов Девонширских, которые являются одной из самых старинных аристократических семей в Великобритании. Во дворце была собрана обширная коллекция предметов искусства и антикварной мебели.

На торгах было выставлено около 20 тысяч лотов, эстимейт которых составлял от 30 до 500 тысяч долларов. Наибольший интерес среди покупателей вызвал белый мраморный камин 1735 года, который ушел с молотка за 900 тысяч долларов, японский лакированный столик, проданный за 40 тысяч долларов, и гоночный автомобиль Humber 1915 года выпуска, который был продан за 70 тысяч долларов.

Всего в результате аукциона нынешний владелец дворца выручил 10,3 миллионов долларов (6,5 миллионов фунтов стерлингов). Как сообщал InterRight, все деньги пойдут на реставрацию и содержание дворца, который ежегодно привлекает 600 тысяч посетителей из разных стран. Во дворце Чатсуорт-хаус прошли съемки фильмов «Герцогиня» и «Гордость и предубеждение».