Сенат Франции одобрил повышение пенсионного возраста

Члены французского Сената в пятницу вечером одобрили инициативу правительства страны о повышении пенсионного возраста. Большинство депутатов Сената поддержали пенсионную реформу, в результате которой пенсионный возраст во Франции будет в 2012 году увеличен с 60 до 62 лет.

Французские профсоюзы уже заявили о намерении провести широкомасштабные акции протеста против решения Сената по всей стране. Ранее французские профсоюзы организовали несколько забастовок и акций протеста в сентябре и начале октября.

Теперь Сенату остается обсудить остальные пункты скандальной пенсионной реформы, в том числе постепенное увеличение пенсионного возраста до 67 лет. Голосование по этому вопросу должно пройти не позднее 15 октября. Правительство Франции надеется окончательно принять реформу к концу месяца.

Как сообщал InterRight, французские власти намерены постепенно увеличивать пенсионный возраст. По словам министра труда Франции Эрика Верта, пенсионный возраст достигнет 62 лет к 2018 году. На такой шаг французские власти вынудила тяжелая экономическая ситуация, связанная с ростом продолжительности жизни и уменьшением работоспособного населения.

Напомним, средний возраст выхода людей на пенсию в Евросоюзе составляет 60 лет. Однако в Германии мужчины работают, как правило, до 62 лет, а женщины — до 61 года. В Великобритании — до 64 и 62 лет, соответственно. Тогда как во Франции средний возраст выхода на пенсию составляет менее 59 лет.