Каждый третий молодой мужчина в Европе живет с родителями

По данным Евростата, 32 процента европейских мужчин в возрасте 25 — 34 лет живут с родителями. При этом в Болгарии так поступает до 62 процентов, а в Дании — лишь 3 процента мужчин. Среди европейских женщин в этом возрасте показатель живущих с родителями составляет только 19 процентов.

При этом наименьший показатель у женщин также в Дании — лишь 0,5 процента датчанок в возрасте 25 — 34 лет живут у родителей. Чемпионом по этому показателю является Словакия, где почти 42 процента молодых женщин живут у родителей. Аренда квартир в этой стране молодежью из-за высоких цен популярностью не пользуется.

В более «молодежной» категории 18-24 года у родителей в среднем по Евросоюзу живет 81,5 процент юношей. При этом в Словении и на Мальте этот показатель составляет 97 процентов, в Австрии — 75 процентов, а в Дании, где молодые люди становятся самостоятельными раньше всех в Европе, — лишь 40,4 процента.

Среди девушек средний показатель составляет лишь 71 процент по Европе. При этом в Дании лишь 27 процентов девушек живут в этом возрасте у родителей. Такая особенность Дании дала повод исследователям даже назвать эту страну «государством беглецов из родительского дома».