Анна Чапман проводила космонатов на Байконуре

Анна Чапман, высланная из США по обвинению в шпионаже в пользу России, сегодня наблюдала за стартом ракеты с очередным экипажем Международной космической станции с космодрома Байконур. «Русская Мата Хари» отказалась комментировать своё присутствие на космодроме.

На церемонии проводов экспедиции в составе Александра Калери, Олега Скрипочки и Скота Келли Анна появилась в скромном красном плаще и джинсах. Звезда недавнего шпионского скандала отказалась отвечать на вопросы журналистов о причинах своего появления. Представитель Российского космического агентства пояснил, что Чапман присутствует на Байконуре в качестве советника президента «ФондСервисБанка».

Напомним, как сообщал ранее InterRight, в июле Анна Чапман и ещё девять человек, обвиненных в шпионаже в пользу России, были депортированы из США в ходе самого громкого шпионского скандала после окончания Холодной войны. После депортации девушка, занимавшаяся, по всей видимости, в США отмывкой денег, была лишена и британского гражданства.

В сентябре бывшая шпионка заявила о желании посвятить себя общественной деятельности. Но подробности неизвестны — недавно Чапман отказалась принимать участие во встрече с журналистами, организованной одним из ночных клубов Москвы.

«Фондсервисбанк», где сейчас работает Анна Чапман, является расчетным банком для ряда российских предприятий и компаний авиакосмической отрасли. В числе его акционеров — компания «Информационные спутниковые системы», корпорация «Энергия», ОАО «Протон-Пермские моторы», ОАО «Росвертол» и АО «НПО Энергомаш им. академика Глушко». Напомним, в июле премьер-министр России Владимир Путин встречался с высланными из США шпионами и пообещал им всем, что их трудоустроят и они займут «солидные рабочие места«.