Мишель Обаму признали самой влиятельной женщиной в мире

Издание Forbes опубликовало очередной рейтинг самых влиятельных женщин в мире. В этом году первое место в нем заняла жена президента США Мишель Обама. В прошлогоднем рейтинге она была лишь на сороковом месте. Всего в первой десятке рейтинга восемь женщин оказались американками.

В этом году Forbes изменил методику составления рейтинга, пообещав не рассматривать конкретный статус или положение той или иной женщины. Журнал составлял свой рейтинг, исходя из конкретных решений и поступков той или иной женщины. В первой десятке рейтинга оказалось восемь американок. Всего их в первой сотне — более половины.

Первое место в списке самых влиятельных женщин заняла жена президента США Мишель Обама. По мнению авторов рейтинга, несмотря на падение популярности ее мужа в стране, Мишель Обама сумела благодаря своей борьбе с детским ожирением подействовать на крупные компании вроде Coca-Cola и Kellogg. Они заявили, что снизят калорийность своих продуктов. В прошлом рейтинге Forbes первая леди США занимала лишь сороковое место.

На втором месте в рейтинге — глава концерна Kraft Foods Ирене Розенфельд, на третьем — американская телеведущая Опра Уинфри, на четвертом — канцлер Германии Ангела Меркель, на пятом — глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон. В первую десятку наиболее влиятельных женщин в мире вошли также певицы Леди Гага и Бейонсе, глава Pepsi Индра Нуйи, глава австралийского банка Westpac Гейл Келли и телеведущая Эллен Дедженерес.