Розовое платье принесло студентке из Бразилии 20 тысяч долларов

Суд Бразилии обязал престижный университет Bandeirante University выплатить компенсацию в размере 20 тысяч долларов 21-летней Джейси Арруде. Судья посчитал ее отчисление слишком суровой мерой наказания за то, что девушка пришла на занятия в розовом коктейльном платье.

По решению судьи Родриго Горга Кампоса, университет обязан заплатить студентке 40 тысяч реалов (23 800 долларов) за нанесенный ей моральный ущерб.

Администрация университета исключила 21-летнюю девушку в прошлом году, заявив, что девушка нарушила «этические принципы, опорочила честь академии, а также нанесла ущерб моральным ценностям», появившись в университете в провокационном, «неподобающем наряде».

Исключение из университета сделало девушку местной знаменитостью. 21-летняя Джейси не сходила с экранов телевизоров, принимая участие в различных телевизионных программах и развлекательных шоу. Девушка приобрела популярность и общественную поддержку благодаря записи, на которой Джейси, сопровождаемая полицейскими и оскорблениями других учащихся, выходит из здания университета в белом профессорском халате, из под которого виднеется розовое платье.

По словам адвоката девушки Нехимиаса Мело, его клиентка в целом осталась довольна приговором, однако, собирается обжаловать сумму компенсации. Девушка настаивает на компенсации в размере 1 миллиона реалов (около 595 тысяч долларов).