Ужас без конца

Уже довольно давно у меня чувство, что идет некий обратный отсчет. Это чувство связано с приближением единодушного принятия Думой и последующего вступления в силу закона «О полиции». Это на самом деле торпеда, которая приближается к беззащитному круизному лайнеру; волк на холме, увиденный раненной в ногу косулей; яд в бокале, который беспечно подносит к губам слишком далеко стоящий от тебя человек…

Самое жуткое — это неотвратимость и безнадежность происходящего. «Хроника объявленной смерти». Дикий, поистине беспредельный закон, без затей отменяющий сами понятия «законности» и «прав человека» на территории РФ — будет принят и пройдет все инстанции «законодательной» власти, поскольку никаких инстанций давно уже нет, все это пыль, мираж.

Порой меня — как, наверно, и многих в РФ, размышляющих на политические темы — охватывает чувство отчаянной зависти к так называемым «простым обывателям». Лучше, конечно, читать журнал «Лиза», смотреть ТВ с Петросяном, обсуждать кулинарные рецепты и постить котиков в ЖЖ… Да, ну и, конечно, свято верить, что «разборки наверху», все эти законы, политика и прочее «грузилово» — это не про нас, это про «них».

У меня, увы, так не получается. Если в проекте закона пишут, что будущая полиция получит право врываться в любые закрытые помещения без всяких там «ордеров» и прочей бюрократии — я прекрасно понимаю, что врываться будут в МОЮ квартиру; если в законе пишут, что любые пытки — это «целесообразно», пока судом не доказано обратное — это значит, что пытать собираются меня или моих близких. А если из закона последовательно вымарывают ВСЕ упоминания о хоть каких-то возможностях контроля за будущей полицией, кроме как «с самого верха» — я понимаю, что это тоже не «просто так».

Явно излишние в наших условиях остатки образования тоже мешают: я просто вспоминаю, что такая вот «полиция» в нашей России вовсе не является чем-то новым — просто раньше она звалась «опричнина».

Рядовому обывателю хорошо тем, что он до последнего момента сохраняет безмятежность и бодрость духа; но заканчиваем-то мы с ним одинаково. Одинаково безвременно, я бы сказал. Моя беда в том, что я недостаточно наивен, чтобы верить, будто законы пишутся «просто так», от нечего делать. И я, увы, недостаточно конспирологичен, чтобы составлять в голове многоходовые комбинации, для чего и от чего «на самом деле» принимаются положения закона: мол, «а это потому, что Сечин поссорился с Сурковым, а там еще английская королева, а Иванов разработал психотронное оружие, а Луна в знаке Весов, и значит, что полиция нужна для борьбы с масонами под видом инопланетян…»

У меня туго с фантазией; если я читаю в проекте закона, что он хочет разрешить полиции безнаказанно врываться в дома граждан — значит, заключаю я, государство хочет безнаказанно врываться в дома граждан. В МОЙ ДОМ, в частности. Если в проекте написано, что полицейский имеет право безнаказанно бить дубинкой или ногами по почкам любых встречных — значит, будущая полиция и собирается именно этим заниматься. И это не «просто так», и не «на самом деле значит…» Нет, это значит именно это — ни больше, ни меньше.

Мерзкое довольно ощущение. Как будто действительно живешь в оккупированной стране. На сегодня, как я понял, проект уже «обсудили», сейчас начнут «принимать».

А бить начнут с Нового Года. У всех еще есть время обсудить футбол и скачать еще много рецептов.