Ватикан раскритиковал изобретателя искусственного оплодотворения

Присуждение Нобелевской премии автору метода искусственного оплодотворения Роберту Эдвардсу возмутило Ватикан. Папская академия жизни при Ватикане посетовала, что изобретатель ЭКО не учел нравственную сторону этого вопроса.

Накануне, как сообщал InterRight, по решению Каролинского университета, Нобелевская премия в области медицины и физиологии была присуждена британскому физиологу Роберту Эдвардсу – автору технологии экстракорпорального оплодотворения – ЭКО.

Однако Ватикан резко осудил это решение. Как заявил сегодня итальянскому агентству Ansa Игнасио Карраско де Паула, возглавляющий Папскую академию жизни с июня этого года, из-за ошибки Эдвардса «в мире есть холодильники, наполненные человеческими зародышами».

— «В лучшем случае, их перенесут в утробу, но большинство будет просто выброшено или умрет. А ответственность за это несет тот самый нобелевский лауреат», — заявил Игнасио Карраско де Паула.

По мнению Ватикана, ни Нобелевский комитет, ни сам Эдвардс не учитывают этическую проблему метода ЭКО, который вторгается в саму «тайну жизни».

Международная медицинская ассоциация католиков (FIAMC) со штаб-квартирой в Ватикане опубликовала пресс-релиз, в котором говорится что ЭКО вовсе не решает проблему бесплодия. Из-за этого метода человеческие зародыши рассматриваются, как биоматериал.

— «Да, ЭКО принес счастье многим семейным парам, но цена его чересчур велика», — говорится в заявлении.

В Нобелевском комитете, тем временем, считают по-другому. В его заявлении говорится, что работа Эдвардса сделала возможным лечение бесплодия, от которого страдают около 10 процентов пар по всему миру.