Президент Чили Себастьян Пиньера пообещал спасти шахтеров

Президент Чили Себастьян Пиньера заявил, что находящиеся с 5 августа под завалами в шахте люди будут освобождены в кратчайшие сроки. Новый штрек, по которому планируется вывозить на поверхность шахтёров, практически готов, и спасательная операция начнется на этой неделе.

Президент Чили заявил, что усилия страны по освобождению шахтёров вот-вот завершатся успехом, и он надеется увидеть спасённых своими глазами перед своим турне по Европе, которое запланировано на ноябрь. Себастьян Пиньера ранее обещал шахтёрам, что те будут спасены до Рождества. Бурение резервного штрека практически завершено, но руководители спасательной операции предпочитают не делать резких шагов, и несколько раз всё перепроверить. Президент специально перенёс сроки начала уникальной спасательной операции.

Находящиеся на глубине нескольких сотен метров шахтеры также готовятся к знаменательному событию: вниз всё чаще идут капсулы с чистой одеждой, в то время как наверх поднимаются письма к семьям, чилийские флаги с подписями всех шахтёров и другие памятные вещи, которые они не хотят оставлять внизу.

Напомним, как сообщал ранее InterRight, с 5 августа тридцать три горняка остаются запертыми под завалами породы в медной шахте San Esteban на севере Чили. Найти их спасателям удалось лишь спустя 17 дней. Спасательные работы по вызволению шахтеров при поддержке специалистов из NASA начались 30 августа.