При американских ресторанах появились огороды

Согласно исследованию национальной ассоциации рестораторов США, в стране быстро набирает популярность новая тенденция. Повара в ресторанах теперь предпочитают сами выращивать фрукты и овощи для блюд вместо того, чтобы покупать их у оптовых поставщиков.

В исследовании ассоциации приняли участие более 2 тысяч поваров. По словам одного из авторов исследования, Криса Мойера, создание огородов, на которых выращиваются овощи, травы, фрукты, обходится ресторанам дешевле, чем закупки у поставщиков. Кроме того, так рестораторам легче следить за качеством продуктов.

Несмотря на то, что в исследовании Мойера нет точных цифр о количестве таких огородов, сам Мойер уверен, что можно говорить о новом тренде. По его словам, наибольшей популярностью пользуются помидоры, кукуруза, перец, травы, земляника. Кроме того, в огородах при ресторанах стали сажать плодовые деревья, чаще всего яблони и груши.

Многие рестораны, которые создали свои огороды, устраивают экскурсии для клиентов:

— «Часто мы устраиваем посетителям экскурсию по саду и огороду. Они сами могут выбрать, что им приготовить на ужин», — объяснил сотрудник ресторана Blue Water Grill, расположенного в штате Мичиган.

Посетителям ресторана нравится такой подход:

-«Это очень приятно, когда ты знаешь, что еда, которую ты ешь, выращена в нескольких десятках метров от кухни ресторана без пестицидов и искусственных добавок», — поделился впечатлениями один из постоянных посетителей ресторана.

Таких ресторанов, как Blue Water Grill, становится все больше. Первые огороды и сады при ресторанах появились около 5 лет назад, а сейчас они обеспечивают рестораны 20 процентами необходимых продуктов.