В Калифорнии запретят игрушки из МакДональдса

В муниципальный парламент Сан-Франциско — Городскую ассамблею — было внесено предложение запретить ресторанам McDonald’s класть игрушки в обеды «Happy Meal», поскольку они привлекают детей. Чтобы получить право это делать, ресторану надо снизить калорийность блюд.

Подобные ограничения предлагается распространить и на другие сети быстрого питания в Сан-Франциско. По словам сторонников закона, он поможет уберечь детей от употребления лишних калорий.

Предложение вызвало возражения со стороны McDonald’s. Корпорация даже прислала своих представителей на слушания в Городскую ассамблею, на которых они заявили, что закон идет вразрез с годами отработанной практикой компании, основанной на свободе выбора для покупателя. По словам одного из вице-президентов McDonald’s Карен Уэллс, наличие игрушки не влияет на продажи обедов, так как конечное решение о покупке все равно принимают родители ребенка.

Это не единственный запрет, подготовленный в Калифорнии за последнее время. Недавно в штате, как сообщал InterRight, решили запретить использование пластиковых пакетов. В Сан-Франциско также запретили продажу табака в аптеках и сладкой газировки из автоматов на территории города.