Великобритания признала друидизм религией

Древняя языческая традиция поклонения духам природы в Великобритании — друидизм — получила статус официальной религии в Великобритании. Друидизм стал первым в стране языческим течением, который был удостоен такого статуса.

На то, чтобы признать друидизм официальной религией у специальной комиссии по регистрации благотворительных и религиозных организаций, которая занимается подобными вопросами, ушло пять лет. Чтобы получить статус религиозной организации, она должна отвечать нескольким требованиям комиссии, среди которых: вера в существование высшей силы, определенный уровень единства и система взглядов, которая не противоречит нормам морали.

— «Нам пришлось пройти через многие испытания и очень многое объяснить…им просто потребовалось время, чтобы понять нас. Мы рады, но нам предстоит еще много трудиться, чтобы сделать друидизм более доступным», — поделился своими идеями председатель организации «Сеть друидов» Фил Райдер (Phil Ryder).

Государственное признание позволит «Сети друидов» получить некоторые налоговые послабления, а также право проводить регулярные ритуалы по призыву духов природы.

Несмотря на то, что на данный момент организация официально насчитывает лишь 350 человек, которые ежемесячно платят взнос в 10 фунтов, по данным экспертов, число приверженцев друидизма в Англии достигает 10 тысяч человек и их число продолжает расти. Сами друиды объясняют свою популярность желанием людей сблизиться с природой.

-«На Земле заканчиваются ресурсы и в этой ситуации люди стараются сформировать новые отношения с природой», — заявил приверженец друидизма Адриан Рук (Adrian Rooke).

Друиды не верят в единого создателя, они поклоняются природе и ее различным проявлениям. С помощью ритуалов они стараются слиться понять природу и слиться с ней.