В Лос-Анджелесе началась Олимпиада по компьютерным играм

В Лос-Анджелесе сегодня состоялось открытие Олимпиады по компьютерным играм. В состязаниях X турнира World Cyber Games Grand Final примут участие 400 игроков из 58 стран мира. Ожидается, что более 40 тысяч человек станут зрителями соревнований.

Турнир будет проходить в течение четырех дней, а его призовой фонд составит 158 000 фунтов стерлингов.

— «Мы чувствуем себя уверенно«, — заявил участник соревнований Йохан «Face» Классон, представляющий Швецию в турнире по игре Counter-Strike. — «Я думаю, нашим самым сильным противником в этом году будет украинская команда, известная как «Navi». Они играли очень хорошо в предварительных турнирах, и мы должны их остерегаться«.

Игроки, прошедшие предварительные турниры, будут соревноваться во время состязаний в Лос-Анджелесе в таких играх, как Guitar Hero 5, FIFA 10, Tekken 6, Counter-Strike и Warcraft III.

Напомним, первый турнир World Cyber Games, ставший Олимпиадой компьютерных игр, был проведён в Сеуле в 2001 году. В 2009 году эти игры в выставочном центре Century City в китайском городе Чэнду посетило около 82 тысяч человек.

Как рассказал президент World Cyber Games Хьон Сок Ким, организаторы хотели отпраздновать 10-летие турнира именно в США, поскольку там находится наиболее емкий рынок компьютерных игр. Как уже сообщал ранее InterRight, в США бурными темпами растут все сегменты рынка компьютерных игр и виртуальных услуг. Согласно отчету компании Inside Virtual Goods, оборот виртуального рынка США в 2010 году составит 1,6 миллиардов долларов. В 2011 году эта цифра может вырасти до 2,1 миллиарда долларов. В 2009 году объем этого рынка в США составил всего лишь 1,1 миллиарда долларов.