Яхту Кемаля Ататюрка превратили в плавучий бордель

В Турции разразился скандал вокруг яхты «Savarona», принадлежавшей основателю нынешнего турецкого государства Кемалю Ататюрку. Журналисты выяснили, что судно сдавалось в аренду бизнесменам, которые устраивали на его борту оргии с украинскими и русскими проститутками.

Яхта «Savarona» длиной в 136 метров была построена в 1938 году для основателя турецкого национального государства Кемаля Ататюрка (1881-1938). В последний год своей жизни Ататюрк несколько раз плавал на ней. В конце 80-х годов прошлого века яхта была отдана в лизинг бизнесмену Караману Садикоглу (Kahraman Sadikoglu), который отремонтировал ее и стал сдавать в аренду. Стоимость аренды такого судна составляет сейчас 50 тысяч долларов в сутки.

Как сообщила турецкая газета Hürriyet, во вторник вечером полиция Стамбула провела обыски на яхте и задержала несколько крупных турецких бизнесменов, а также 12 проституток из Украины, Молдавии и России. По данным полиции, всего был задержан 21 человек.

Скандал произвел большое впечатление на турецкое общество, которое считает Кемаля Ататюрка отцом нации. Сейчас правительство страны намерено расторгнуть договор с Садикоглу и вернуть яхту в государственную собственность. Сам бизнесмен утверждает, что он не был в курсе того, что яхта Кемаля Ататюрка превратилась в плавучий бордель.