Пакистанский самолет приземлился в Швеции из-за розыгрыша

Полиция Канады ищет «телефонную террористку», из-за которой Boeing 777 компании Pakistan International Airlines, направлявшийся из Торонто в пакистанский город Карачи, вынужден был совершить экстренную посадку в стокгольмском аэропорту Арланда.

Неизвестная женщина позвонила в полицию Канады в субботу, заявив, что один из пассажиров самолета, принадлежащего Pakistan International Airlines, пронес на борт самолета взрывчатку.
Как ранее сообщал InterRight, получив подобное предупреждение, пилот самолета приземлился в ближайшем аэропорту — им оказался аэропорт Стокгльма. Пассажиры самолета были срочно эвакуированы. Спецслужбы проверили самолет и багаж пассажиров, однако, ничего не нашли. На осмотр ушло 9 часов, после чего самолет отправился в Карачи.

Полицейские также задержали молодого человека, описание которого совпадало с тем, что дала неизвестная, сообщившая о бомбе. При задержании молодой человек, который оказался гражданином Канады, не оказал сопротивления и добровольно ответил на все вопросы следователей.

— «Он был спокоен, но его явно раздражало происходящее», — заявил представитель шведской полиции Эрик Видстрэнд (Erik Widstrand).

Когда допрос был завершен, самолет уже улетел. Шведские власти намерены помочь молодому человеку, имя которого не разглашается, добраться до Карачи.

Канадские полицейские пытаются поймать неизвестную, которая оставила ложное сообщение о взрывчатке и обвинила невинного человека в терроризме. Если женщину удастся арестовать, ей будут предъявлены обвинения в общественно-опасном деянии и в заведомо ложном сообщении об акте терроризма.