Американцы признаны самой толстой нацией среди развитых стран

Американцы стали самой тучной нацией среди 33 стран с наиболее развитой экономикой. Согласно результатам исследования, проведенного Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), две трети жителей США имеют лишний вес или страдают от ожирения.

Число людей, страдающих от ожирения, в мире начало расти быстрыми темпами с 1980-х годов. Однако хуже всего дело обстоит в США, Австралии и Великобритании:

— «Ожирение – это растущая угроза здоровью нации. Эта проблема существует во всех развитых странах мира», — заявил представитель ОЭСР Мэттиас Рампф. По его словам, ожирение становится главной причиной уменьшения продолжительности жизнь людей и увеличивает затраты на здравоохранение. Лишний вес увеличивает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, диабета и рака.

Согласно данным ОЭСР, в 2008 году ожирение американцев обошлось бюджету США в 147 миллиардов долларов. По словам Рампфа, главной проблемой США остается агрессивная реклама вредной пищи, которая оказывает влияние на детей и подростков.