В американском детском питании Similac обнаружили насекомых

Американской компании Abbott Laboratories пришлось отозвать несколько миллионов упаковок детской смеси Similac после того, как в ней были обнаружены насекомые и их личинки. По словам представителей компании, это были обычные «складские» жуки.

Как заявил пресс-секретарь компании Abbott Келли Моррисон, у родителей нет причин паниковать. Партия «с жуками» была отозвана, а если насекомые где и остались, то они не нанесут серьезного ущерба детскому здоровью. Единственным побочным эффектом от смеси с жуками может стать слабое расстройство желудка, которое длится несколько дней.

Однако большинство американских родителей заверения Моррисона не успокоили.

Согласно официальным данным, жуки были обнаружены вблизи производственной линии на складе в Стурджис в штате Мичиган. Производство тотчас же остановили, а уже готовые контейнеры с детскими смесями проверили на предмет наличия насекомых и их личинок. Жуки были обнаружены лишь в 0,2 процентах банок.

Similac от Abbott является самым продаваемым детским питанием в Соединенных Штатах. Ежегодная прибыль компании Abbott от продаж своих продуктов по всему миру составляет 5,3 миллиарда долларов. Однако в этом году из-за инцидента с жуками прибыль компании уменьшится, как минимум, на 100 миллионов долларов.