Туристу, нашедшему «снежного» человека Отци, посмертно выплатили 175 тысяч евро

Правительство итальянской провинции Южный Тироль-Больцано, по решению суда, выплатило 175 тысяч евро наследникам немецкого туриста Гельмута Симона, который в 1991 году в Альпах нашел мумию человека Отци возрастом в 5 тысяч лет. Симон и его наследники 19 лет судились за вознаграждение за находку, получившую мировую известность.

Мумию человека конца IV тысячелетия до нашей эры Гельмут Симон обнаружил во время прогулки в Альпах на высоте 3210 метров над уровнем моря 19 сентября 1991 года. Ученые дали мумии имя Отци, а чуть позже она стала мировой знаменитостью. Причиной оказалась ее превосходная сохранность. Помимо тканей тела, археологи и антропологи получили также практически целую одежду древнего человека, обувь, предметы оружия и бытовых принадлежностей.

Все последующие 19 лет Симон, а после его смерти — его наследники, судились с правительством провинции Больцано в Италии за вознаграждение за такую находку. Сама провинция получила от Отци доходы в размере нескольких миллионов евро. С 1998 года мумия стала выставляться в археологическом музее Южного Тироля в Больцано, привлекая туда каждый год десятки тысяч туристов.

Власти итальянского региона изначально предложили Симону всего 50 тысяч евро, однако он счел такое вознаграждение маленьким. В четверг, 23 сентября, суд в Больцано постановил выплатить наследникам немецкого туриста из казны провинции 175 тысяч евро.

Как сообщал ранее InterRight, группе исследователей из Университета Тюбингена и Университета Гейдельберга удалось недавно взять из костных останков Отци материал для анализа ДНК.

По словам исследователей, экспресс-анализ полученных материалов показал, что код ДНК древнего человека может быть прочитан на 95 процентов. Ученые планируют не только восстановить с помощью этих данных образ жизни Отци, умершего в 46 лет из-за травм в бою, но и создать карту его болезней. Кроме того, большой интерес для ученых представляет сравнение его генетического материала с данными, полученными у современных жителей альпийского региона в Швейцарии, Австрии и Италии.