Россия передала Польше документы по расстрелу в Катыни

Генеральная прокуратура России передала сегодня посольству Польши в Москве двадцать томов документов, связанных с расстрелом польских офицеров НКВД СССР в 1940 году в Катыни. В томах содержатся описи взятых в плен польских солдат и офицеров, протоколы их допросов и свидетельства о смерти.

Ранее Россия уже передавала Варшаве документы о казнях польских военнослужащих, захваченных Красной Армией во время вторжения в Польшу в 1939 году. Как сообщал 28 апреля InterRight, Росархив опубликовал на своем сайте сканированные копии подлинных советских документов. Они доказывают, что расстрел 14 тысяч польских офицеров в 1940 году в местечке Катынь был делом рук карателей из НКВД СССР.

По словам главы Росархива Андрея Артизова, решение о публикации этих секретных документов было принято в связи с распространяющиейся информацией о том, что «никакого расстрела польских офицеров в Катыни не было, а их расстреливали немцы«. Помимо Катыни НКВД уничтожало пленных поляков также в селе Пятихатка в Харьковской области и местечке Медное в Тверской области, которое никогда вообще не было под немецкой оккупацией.

Напомним, осенью 1939 года Красная Армия вторглась на территорию Польши, которая воевала тогда с Германией. В плен советским войскам попало до 240 тысяч человек, из которых около 20 тысяч были польскими офицерами. Большая часть из них была расстреляна в 1940 году в Катыни, Медном и еще нескольких местах на территории СССР.

Впервые об этом стало известно еще в 1943 году, когда немцы обнаружили захоронение польских офицеров в Катыни. Комиссия патологоанатомов из ряда европейских стран доказала, что расстрелы были совершены советской стороной. Руководство СССР этого не признавало и настаивало на том, что казни пленных поляков проводились немцами в 1941 году.

В современной России ряд историков и писателей-сталинистов полагает, что расстрелы поляков — дело рук немцев, а все доказательства, свидетельствующие в пользу советского следа — фальсифицированы. В настоящее время часть родственников погибших офицеров уже подала иски в российские и европейские суды против России, которая является правопреемницей СССР.