В Канаде на аукцион выставили редкий розовый бриллиант

В Канаде на аукцион выставлен редчайший розовый бриллиант. Эксперты оценили драгоценность в 3 миллиона долларов, но организаторы канадского аукциона уверены, что за столь редкий вид бриллианта коллекционеры готовы заплатить значительно больше.

Аукцион состоится 3 октября в отеле Park Hyatt Hotel в Торонто. Несмотря на то, что эксперты оценили розовый бриллиант всего в 3 миллиона долларов, организаторы аукциона уверены, что драгоценность уйдет с молотка за 8 — 12 миллионов долларов. Так, в прошлом декабре на торгах в Гонконге розовый бриллиант в пять карат был продан за 10,8 миллионов долларов.

— «Очень интересно держать в руках то, что стоит столько, сколько большинство из нас не сможет заработать за всю жизнь. Это уникальная вещь и очень редкий бриллиант», — заявил президент канадской геммологической ассоциации Дункан Паркер (Duncan Parker).

Драгоценность принадлежит жителю Канады, который пожелал остаться неизвестным.

Аналитики утверждают, что покупателем бриллианта станет житель Азии или Ближнего Востока. Эксперты уверяют, что драгоценный камень, скорее всего, привлечет внимание султана из Брунея, у которого самая большая коллекция розовых бриллиантов в мире.

Розовые бриллианты всегда были в моде, а внимание к ним знаменитостей сделало их еще более желанными. Колечко с розовым бриллиантом есть и у Дженнифер Лопес, и у Карлы Бруни, и у Виктории Бекхэм, а также у многих других звезд мировой величины.