Российский миллиардер откроет в Оксфорде школу государственного управления

Российский миллиардер Леонид Блаватник откроет первую в Европе высшую школу государственного управления. Школа откроется при Оксфордском университете и составит конкуренцию Гарвардскому институту государственного управления имени Джона Кеннеди.

Школа государственного управления при Оксфорде откроется в 2012 году. На ее создание миллиардер потратит 116 миллионов долларов. Школа будет специализироваться на политологии, изучении работы органов власти в разных странах мира и глобальных мировых проблемах. Особое внимание будет уделяться изучению гуманитарных и точных наук, юрипруденции, энергетики, экономики, общественных наук.

В школе смогут обучаться 120 студентов в год, которые по окончании обучения получат степень магистра. Основной конкурент школы – Институт государственного управления имени Джона Кеннеди при Гарвардском университете в США. Сам Блаватник получил образование в Гарв арде.

Российский бизнесмен Леонид Блаватник в течение последних лет живет в США. Он владеет активами нескольких крупных российских и международных компаний, в том числе ТНК-BP, Access Industries, «Связьинвеста». Состояние Блаватника оценивается в 4 миллиарда долларов. Бизнесмен часто жертвует деньги американским образовательным организациям. Он был членом совета директоров Института управления при Кембриджском университете и Тель-Авивского университета, входил в попечительный совет Гарвардской школы бизнеса и был членом советов директоров и заместителем председателя совета Института Кеннана по изучению России при Центре имени Вудро Вильсона.