Бриллиантовое колье первой женщины-прокурора Нью-Йорка выставлено на продажу

На аукционе ювелирных изделий в Нью-Йорке на торги выставлено бриллиантовое колье работы Дэвида Веба, начальная стоимость которого составляет 20 000 долларов. Украшение — из коллекции первой женщины-прокурора Нью-Йорка, судьи Шьентаг.

Выставленное на торги украшение сделано из золота и платины с инкрустацией бриллиантов. По задумке известного ювелира Дэвида Веба, в этом «осеннем» колье на золотых ветвях «растут» золотые листья, переплетающиеся с платиновыми и бриллиантовыми, а рядом с ними — золотые желуди с бриллиантовыми кончиками. Эту работу Дэвиду Веба организаторы аукциона планируют продать за 20 000 — 30 000 долларов.

Сейчас «осеннее» колье является частью коллекции ювелирных украшений судьи Шьентаг. Эта женщина была первым федеральным прокурором штата Нью-Йорк, а также одной из первых женщин-прокуроров США. Она умерла в 2009 году в возрасте 101 года. Однако за свою долгую жизнь Шьентаг прославилась не только прокурорской деятельностью. Она также была наставницей многих женщин-юристов, защищала права актеров и режиссеров и покровительствовала искусству. Современники запомнили ее как женщину с неповторимым чувством стиля и изысканным вкусом, что и доказывает ее коллекция ювелирных изделий.

Помимо колье Дэвида Веба на аукционе в Нью-Йорке будут вставлены и другие украшения судьи Шьентаг: бриллиантовая брошь-роза, начальная цена которой 30 000 долларов, а также несколько золотых и платиновых браслетов с бриллиантами и ожерелье из золота, платины, бирюзы и рубинов.

Торги назначены на 29 сентября этого года.