Спецслужбы Франции ожидают в стране серию терактов

Министерство внутренних дел Франции в понедельник выпустило сообщение, в котором говорится, что спецслужбы опасаются серии террористических актов в транспортной системе страны. Уровень террористической угрозы во Франции был поднят еще в прошлый четверг.

— «Мы усилили меры безопасности в крупных городах страны, прежде всего, в Париже«, — заявил министр внутренних дел Франции Брис Ортефе. В субботу он лично проинспектровал аэропорт имени Шарля де Голля.

При этом имам Большой мечети Парижа, Далил Боубакер, получил дополнительную охрану от государства. По данным МВД Франции, власти опасаются, что новая серия терактов может начаться с покушения на имама Большой мечети, как это было уже во время террористической атаки на Париж в 1995 году. Напомним, тогда имам мечати Абдельбаки Сахрауи был расстрелян двумя неизвестными.

В июле 1995 года в парижском метро и городской электричке прогремело несколько взрывов, которые унесли жизни восьми человек, а около 200 были ранены. Организаторами этих терактов были алжирские исламисты.

По информации спецслужб Франции, правоохранительные органы сейчас ищут в Париже женщину, которая может быть шахидкой. Предполагается, что возможные теракты во Франции спланировало североафриканское отделение «Аль-Каиды». Известно также, что на прошлой неделе боевики этой организации захватили в заложники в Северной Африке пятерых сотрудников французских фирм.