Безрукий и безногий француз переплыл Ла-Манш

42-летний француз Филипп Круазон, которому из-за несчастного случая в 16-летнем возрасте ампутировали руки и ноги, успешно переплыл пролив Ла-Манш. По признанию самого пловца, к этому событию он готовился более двух лет.

Пловец начал свой заплыв в английском портовом городе Фолкстон в 06:45 утра и всего за 14 часов, используя ласты, прикрепленные к протезам на ногах, добрался до мыса Гри-Не на французском берегу. Изначально Круазон думал, что на заплыв потребуется не меньше 24 часов.

Филипп Круазон потерял конечности в 16 лет. Он устанавливал на крыше спутниковую антенну, когда в нее неожиданно ударил разряд электричества от ближайшей электростанции. Разряд прошел по всему телу, и врачам пришлось ампутировать мальчику и руки, и ноги.

Переплыв пролив между Францией и Великобританией, Круазон признался, что, несмотря на боль во всем теле, он ни разу не усомнился в том, что ему удастся это сделать.

Отец 42-летнего пловца в интервью журналистам заявил, что его сыну повезло с погодой. Он также рассказал, что некоторое время Филиппа сопровождали трое дельфинов.

-«Это был очень хороший знак», — заявил счастливый отец.