В Штуттгарте прошли демонстрации против строительства нового вокзала

Более 55 тысяч человек вышли на демонстрацию протеста против строительства нового вокзала в центре Штуттгарта (проект «Штуттгарт 21»). Строительство стоимостью более 4,1 миллиарда евро позволит создать новый транспортный узел, но при этом уничтожит парк в центре города и старое здание вокзала.

Митинг был организован левыми и представителями экологических организаций. По словам депутата Европарламента от партии зеленых Михаэля Крамера, Европейский союз не поддерживает строительство нового вокзала и подземного туннеля в Штуттгарте. Представитель Союза «Социализм и Экология Штуттгарта» Ханнес Рокенбаух раскритиковала канцлера Германии Ангелу Меркель за то, что она поддержала строительство нового вокзала.

— «Канцлер просто не в курсе, с чем связано это строительство«, — заявила Рокенбаух.

В митинге приняло участие около 55 тысяч человек. По данным его организаторов, количество демонстрантов было еще выше и составило около 100 тысяч человек. По данным полиции, число протестующих было около 30 тысяч.

По словам противников проекта «Штуттгарт 21», строительство уничтожит парк в центре города и изуродует старое здание железнодорожного вокзала. Также возмущение у жителей города вызвала серьезно выросшая с 2 до 4,1 миллиардов долларов смета на строительство вокзала. Заметим, что помимо вокзала — согласно проекту, необходимо построить также шестикилометровый железнодорожный туннель стоимостью до 2,9 миллиардов евро. Общая стоимость проекта составляет почти 7 миллиардов евро.

В этом проекте участвуют сам город Штуттгарт, германская государственная корпорация Deutsche Bahn (Германские железные дороги), а также федеральное и региональное правительства. Предполагается, что к 2018 году Штуттгарт благодаря новому вокзалу превратится в самый мощный и современный транспортный узел в Европе.