Безмолвие московских ягнят

В актуальной московской теме «смещение Лужкова» больше всего поражает пассивность москвичей. Как будто это зэкам начальника на зоне меняют, а не гражданам — мэра их собственного города, с благополучием которого (города) связаны их самые непосредственные жизненные интересы.

Любопытно, что так ведут себя не только «овощеобразные» коренные москвичи, но и вся масса «новых» горожан, которые буквально жизнь положили на то, чтобы закрепиться в Москве и обзавестись там недвижимостью. Но и они тоже «безмолвствуют» и наблюдают за «шоу» со стороны. И ведь москвичи – это не бабушки из вымирающей деревни, тут полно активнейших людей, организаторов, предпринимателей. В Москве существует огромный человеческий ресурс, чтобы сформировать влиятельное местное гражданское общество и наладить полноценное самоуправление своим городом.

Этот пример ярко демонстрирует, насколько невыгодной и нерациональной является жизненная стратегия «неучастия в политике», которую разделяет большинство наших граждан. Количество усилий, которое человек затратил на то, чтобы «вырваться из глубинки» и «стать полноправным москвичом», на порядок больше того, что потребовалось бы (в расчете на душу населения), чтобы политически защитить свои жизненные завоевания от всяких сюрпризов. Это похоже на поведение людей, которые из сил выбиваются, чтобы наполнить амбар урожаем, но и пальцем не хотят пошевелить, чтобы позаботиться об охране этого амбара.

Вопрос в данном случае не о том, хорошим или плохим «стражем амбара» является персонально Лужков, а о том, что эта тема в любом случае не должна оставлять москвичей равнодушными. Вопрос о мэре без всякого идеализма, на чистой прагматике, достоин того, чтобы все москвичи отложили в сторону все свои «архиважные» личные дела и вышли на улицы. И решили этот вопрос не «в пользу Лужкова» или «в пользу Медведева», а в свою собственную пользу.