Подростки в Великобритании будут сдавать тест на сексуальную квалификацию

Британское правительство решило удостовериться в том, что подростки в стране растут достаточно подкованными в вопросах безопасного секса. Отныне кроме экзаменов по стандартным предметам, подросткам придется сдавать тест на сексуальную квалификацию.

Новый предмет войдет в список экзаменов, необходимых для получения аттестата об общем среднем образовании. Разработанный специалистами образовательный курс поможет подросткам избежать многих болезней, передающихся половым путем, решить проблемы, связанные со взаимоотношениями полов, а также научит детей пользоваться разными контрацептивами.

Спонсируемый правительством образовательный курс в качестве эксперимента пока ввели только в 9 школах и колледжах. Однако если результаты будут успешными, подобный курс введут в образовательных учреждениях по всей стране.

— «Такой предмет как «Сексуальное воспитание» должен быть в расписании у каждого подростка. Последние исследования показывают, что число беременностей среди подростков падает, однако, не так быстро, как этого бы хотелось. В то же время ежегодные отчеты показывают, что количество подростков, страдающих от венерических болезней, растет» — заявила куратор проекта Сюзанна Кант (Suzanne Cant).

Подобное нововведение было встречено враждебно организациями, защищающими интересы семьи. Их представители считают, что новый курс подтолкнет подростков к сексуальной распущенности.