Визит Папы Римского Бенедикта XVI в Великобританию обойдется в 14,4 миллиона евро

В четверг начался визит Папы Римского Бенедикта XVI в Великобританию. Понтифик посетил столицу Шотландии Эдинбург, где его приняла королева Великобритании Елизавета II. По словам Папы, он протянул «руку дружбы» англичанам. Те подсчитали, что визит понтифика обойдется им в 14,4 миллиона евро.

Во время встречи с королевой Елизаветой II в Эдинбургском замке понтифик заявил, что его целью является налаживание отношений между католической церковью и англиканской, главой которой является королева Великобритании.

— «Я протягиваю руку дружбы англичанам и надеюсь, что она будет принята«, — сказал Папа.

— «Мы должны преодолеть наши прежние разногласия и углубить вазимное доверие«, — согласилась с ним королева.

В воскресенье в Эдинбурге понтифик отслужит торжественную мессу, на которую могут прийти до 80 тысяч человек. Вместе с тем визит Папы Римского на Британские острова проходит на фоне волны негативных публикаций в британской прессе о сексуальных скандалах в католической церкви. В Лондоне одним из самых популярных сувениров стали шорты с надписью «Pope Nope» (Долой Папу).

Напомним, как сообщал ранее InterRight, в июне Бенедикт XVI принес публичные извинения перед жертвами сексуальных преступлений в католической церкви и пообещал бороться с этим позорящим церковь явлением.