Моржи на Аляске из-за таяния льдов выгнали людей из береговой зоны

Биологи Геологической службы США обнаружили, что из-за таяния льдов в водах на северо-западе Аляски моржи перебрались на берег. Крупные скопления животных серьезно осложнили жизнь людям из местных поселков — теперь они не могут пройти к берегу.

По словам биолога из Геологической службы США Энтони Фишбаума, особенно крупное скопление моржей облюбовало побережье длиной в 1,6 километра рядом с поселком Пойнт Лей на Аляске. По данным биолога, подобное нашествие животных в эти места случалось ранее лишь в 2007 и 2009 годах, однако сейчас их гораздо больше. По оценкам биологов, на материковое побережье Аляски перебралось от 10 до 20 тысяч моржей. Раньше они предпочитали жить на льдинах, которые плавали в Беринговом проливе или в Северном Ледовитом океане.

— «За 37 лет моей жизни здесь я ни разу ни видел такого количества моржей на нашем берегу«, — признался глава пожарной охраны поселка Пойнт Лей Билл Трейси изданию Alaska Dispatch. По словам местных жителей, моржи не дают им пройти к берегу, а также к домам, которые находится наделеко от береговой линии.

По словам ученых, причина такой миграции моржей заключается в сокращении ледового покрова в Арктике и таянии льдин. При этом моржи, которые потребляют в день до 50 килограммов пищи и ныряют в поисках нее на глубину до 250 метров, в прибрежной зоне явно испытывают недостаток еды.

По мнению директора Центра анализа и статистики ледовой обстановки в Арктике Марка Серрезе, лед рано или поздно вернется назад, однако это будет зависеть от климатических условий.

— «Можно предположить, что теплое лето в Арктике будет случаться все чаще и чаще. И это ставит весь биоценоз региона в сложное положение«, — отметил он.

Данные со спутников NASA свидетельствуют о том, что вокруг Северного полюса уже четвертый год подряд сокращается площадь льдов. В сентябре общая площадь арктических льдов составила всего около 4,9 миллионов квадратных километров, сообщили ученые из Университета Гамбурга и Института Альфреда Вегенера в Бремене. Это самый низкий показатель за последние 40 лет наблюдения за площадью льдов в Арктике.