Крепкое рукопожатие гарантирует долгую жизнь

Ученые из Совета по медицинским исследованиям Лондона установили, что существует прямая зависимость продолжительности жизни человека от таких показателей как сила его рукопожатия, средняя скорость ходьбы, длительность стояния на одной ноге и скорость вставания со стула.

Всего ученые провели 33 исследования, чтобы попытаться установить связь между риском ранней смерти и четырьмя этими физическими свойствами человека. Оказалось, что такая зависимость существует.

— «Мы выяснили, что эти физические свойства позволяют не только судить о состоянии того или иного человека, но и обнаруживать заболевания на самой ранней стадии«, — отметила одна из авторов исследования Рейчел Купер в своей публикации в издании British Medical Journal.

Чтобы установить взаимосвязь между длительностью жизни и крепостью рукопожатия, ученые обследовали 50 тысяч британских пенсионеров в возрасте старше 60 лет. Выяснилось, что 67 процентов людей со слабым рукопожатием живет меньше, чем люди, обладающие сильным. Еще более отчетливая связь была получена при исследовании средней скорости ходьбы 15 тысяч пенсионеров. Те пенсионеры, которые передвигались медленно, имели в три раза чаще меньшую продолжительность жизни, чем их более бойкие сверстники. Такие же результаты были получены при тестах на способность и длительность стояния на одной ноге.

— «Быстрая и уверенная ходьба, умение быстро вставать со стула или стоять на одной ноге требуют в пожилом возрасте от человека силы, баланса и высокого самоконтроля«, — отметила Рейчел Купер.

Впрочем, по данным исследователей, зависимость продолжительности жизни от силы рукопожатия была установлена ими и в группе людей в возрасте от 40 до 60 лет. Они также предполагают, что такая взаимосвязь существует и в более молодом возрасте, однако пока подобных исследований ученые еще не проводили.