Редкая китайская марка ушла с аукциона за 450 000 долларов

В Гонконге в результате трехдневного аукциона была продана редкая бракованная марка 1897 года. «Королева» китайских марок, как ее называют филателисты, ушла с молотка за примерно 450 000 долларов США или 3,5 миллиона гонконгских долларов.

Небольшая однодолларовая марка появилась на свет в 1897 году в результате ошибки в типографии Почты Китая. Партия была отпечатана очень маленьким шрифтом, и текст на марке был абсолютно нечитаем. Сейчас во всем мире таких марок всего 32 штуки — именно это количество отпечатали в типографии до обнаружения брака.

Гонконгский аукцион длился три дня и завершился в понедельник, 13 сентября. За время торгов было выручено более 3 миллионов долларов — в основном, от продажи особо популярных сейчас китайских и азиатских марок.

Среди самых заметных лотов этого аукциона был также полный лист марок «Красная обезьяна» 1980 года, который был продан за 130 000 долларов (1 миллион гонконгских долларов). Самым рьяным филателистом на этом аукционе, по подсчетам его организаторов, оказался коллекционер из Лондона. Бизнесмен, пожелавший остаться неизвестным, скупил марок на более чем 250 000 долларов.

— «Старинные и современные почтовые марки представляют собой очень хорошие объекты для инвестиций. С каждым годом старые марки прибавляют в цене как минимум на 15 процентов«, — рассказал Луи Мангин, один из организаторов аукциона.