В США вспоминают погибших 11 сентября 2001

Сегодня в США пройдут церемонии в память о трех тысячах погибших 11 сентября 2001 года, когда был взорван Всемирный торговый центр в Нью-Йорке. В этом году памятные мероприятия проходят на фоне скандала вокруг постройки на месте взрыва исламского центра и мечети.

Сегодня в 8:46 минут по местному времени (в это время управляемый террористом самолет врезался в первую башню), в честь погибших зазвонят колокола. Во время официальной части памятной церемонии будут зачитаны имена всех погибших.

А вот после официальной части церемонии, многие жители Нью-Йорка отправятся на демонстрации — за или против строительства исламского центра. Часть американцев, в том числе и большинство членов семей жертв 11 сентября, выступают против постройки мечети, считая это оскорблением памяти погибших. Сторонники строительства исламского центра, убеждены, что гарантируемая Конституцией свобода вероисповедания оправдывает постройку.
Как ранее писал InterRight, в этом году также в центре скандала оказался пастор христианской общины во Флориде Терри Джонс, который пообещал отметить 11 сентября сжиганием Корана. Подобная инициатива вызвала волну протестов в мусульманском сообществе, а также неодобрение со стороны правительства США. Самые высокопоставленные государственные деятели, среди которых и президент США Барак Обама, попросили пастора отказаться от этой идеи.

Сам Терри Джонс заявил на днях, что он готов отказаться от своей идеи, если строительство исламского центра перенесут в другое место.

В результате скандала, связанного с постройкой исламского центра сильно пострадала репутация Барака Обамы, который одобрил проект возведения мечети. Результаты последнего опроса компании Pew Research Center показали, что каждый пятый американец считает Обаму мусульманином.