В Японии зарегистрировано 77 тысяч человек старше 120 лет

Согласно данным японского правительства, в стране зарегистрировано 77 тысяч человек старше 120 лет, причем 884 из них уже отметили 150-летие. В то же время местонахождение 230 тысяч человек старше 100 лет неизвестно. Вероятно, большинство из них уже умерло.

Согласно новому исследованию, которое выпустило японское министерство юстиции, данные о пожилых японцах сильно устарели и не соответствуют действительности. Согласно официальным документам, в Японии проживают 77 тысяч человек старше 120 лет, хотя на самом деле большинство из них умерло несколько десятков лет назад.

По мнению японских чиновников, родственники умерших пожилых японцев сознательно не обращаются за свидетельством о смерти и продолжают получать за них пенсии. Больше 230 тысяч пожилых японцев, которые значатся живыми, так и не удалось разыскать по месту регистрации. Согласно результатам общенационального обзора, только 40 тысяч человек старше 100 лет действительно проживают по адресам, указанным в их документах.

Японские власти решили опубликовать обзор после того, как в Японии при проверке квартиры 104-летней Кикуе Митсуише выяснилось, что она умерла 9 лет назад, а ее скелет сын хранил в рюкзаке, получая за нее пенсию. Кроме того, как сообщал в начале августа InterRight, при проверке квартиры, где якобы жила старейшая жительница страны, которой исполнилось 113 лет, было установлено, что она исчезла. В июле полиция обнаружила, что 111-летний мужчина в Токио, считавшийся самым старым жителем Японии мужского пола, мертв уже как 32 года. А его родственники хранили его мумию дома и получали за него пенсию.