Швейцарский пенсионер стал партизаном из-за невыплаченной ипотеки

В городке Биль в кантоне Берн пенсионер забаррикадировался в своем доме, который суд выставил на аукцион из-за неуплаты ипотеки. При попытке полиции арестовать его швейцарец открыл огонь, ранив одного стража порядка. После чего бесследно скрылся в лесу.

67-летней пенсионер отказался покидать свой дом, а когда полиция попыталась его арестовать, открыл огонь, ранив одного из полицейских. По словам полицейского, пенсионер хотел застрелиться сам, но попал в итоге в него.

Стражи порядка оцепили весь квартал в центре города Биля, выселив около 40 человек. Однако, когда спецподразделение полиции Цюриха ворвалось в дом, обнаружить 67-летнего пенсионера им не удалось. По всей видимости, швейцарец, служивший в годы молодости в горно-стрелковом подразделении, сумел незаметно уйти в соседний лес.

Сейчас полиция продолжает его поиски. Несмотря на инцидент со стрельбой, власти Биля не стали объявлять чрезвычайного положения, поскольку считают пенсионера неопасным для окружающих жителей.

Напомним, Швейцария является самой милитаризированной страной Европы. Практически все мужчины в возрасте от 19 до 45 лет проходят с той или иной периодичностью военные сборы, а также хранят дома огнестрельное оружие. При этом в ряде кантонов страны в домашних условиях дозволяется хранить даже тяжелое стрелковое оружие и гранатометы.